Центробанк поделится полномочиями с рынком

    На международной конференции "Российско-испанское сотрудничество в финансовой сфере", прошедшей на днях в Барселоне, появилось сообщение о том, что часть полномочий финансового мегарегулятора, который сейчас создается на базе Центрального банка, может быть передана профессиональным объединениям – СРО. Эта информация появилась в выступлении Натальи Бурыкиной, которая является председателем Комитета Государственной думы по финансовому рынку.

    Наталья Бурыкина объяснила, что саморегулируемые организации получат функции текущего контроля, однако не смогут применять административные санкции к участникам рынка. Она сообщила, что создание мегарегулятора не должно быть механическим внедрением в ЦБ Федеральной службы по финансовым рынкам. Главное, чего хотят добиться создатели – грамотного перераспределения полномочий. Создатели также считают, что передача части полномочий СРО позволит создать более эффективную систему надзора участников друг за другом. Кроме того, это позволит более участникам рынка более эффективно общаться с мегарегулятором через созданные объединения.

    По словам Бурыкиной, скорее всего, число саморегулируемых организаций придется сократить и оставить только те организации, которые будут соответствовать определенным критериям. Председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам отметила, что силой никто загонять участников рынка никто не будет. Она уверена, что они сами захотят это сделать, поскольку членство в СРО будет для многих выгодным.

    Напомним, что законопроект о создании финансового мегарегулятора в России был внесен в Государственную Думу в конце марта 2013 года. Профильный комитет нижней палаты парламента рассмотрит законопроект 13 мая, а на 17 мая запланировано его вынесение на первое чтение.

    Ко второму чтению в законопроект планируется добавить несколько поправок. Во-первых, планируется расширить состав отчетности, которую Центральный банк будет предоставлять в Государственную Думу. Во-вторых, предполагается расширить полномочия национального банковского совета. Стоит отметить, что в этот совет будет преобразован нане действующий Национальный банковский совет, который является коллегиальным органом управления Центробанка. Кроме того, необходимо будет четко прописать механизмы, которые позволят избежать конфликтов интересов внутри мегарегулятора. По словам Бурыкиной, соблюсти баланс интересов будет нелегко, и законопроект должен это учитывать.