Участников финансового рынка обяжут быть членами СРО

    Национальной ассоциацией участников фондового рынка были разработаны поправки в ряд законов. Поправки, разработанные НАУФОР, обяжут финансовые организации стать членами СРО. Согласно поправкам, изменения не коснутся лишь кредитных организаций. Изменения затронут основные сегменты финансового рынка:

    • профучастников рынка ценных бумаг;
    • специализированных депозитариев;
    • управляющих компаний;
    • страховых организаций;
    • негосударственных пенсионных фондов;

    Кроме того, планируется, что в будущем проект будет дополнен СРО микрофинансовых организаций.

    В соответствии с поправками, одна компания может быть членом как одной, так и нескольких саморегулируемых организаций. Прекращение членства в СРО может стать поводом для аннулирования лицензии организации. Также в соответствии с поправками, в каждой СРО должно быть в среднем 30% членов, имеющих соответствующий тип лицензии. Каждая СРО имеет право объединить организации, которые осуществляют все или отдельные виды профессиональной деятельности. В случаях, если закон допускает возможность совпадения различных видов деятельности, в одной СРО могут объединяться разные финансовые организации.

    В соответствии с изменениями, все саморегулируемые организации должны иметь разрешение Центрального Банка. Для получения разрешения соискатель обязан предоставить регулятору само заявление на получение, а также устав и ряд других внутренних документов. Кроме того, СРО должны принять определенные стандарты деятельности, в которых четко должны быть прописаны правила раскрытия информации, оказания услуг клиентам и правила формирования вознаграждения за услуги, норма организации управления рисками и т.п. Немаловажен тот факто, что все эти правила должны быть согласованы с Центробанком.

    Саморегулируемые организации наряду с государством являются важным элементом в системе регулирования различных профессиональных рынков страны. Главная задача саморегулируемых организаций – учет опыта участников рынка в системе регулирования, а также обеспечение соблюдения этих норм. Участники рынка также должны быть заинтересованы в наличии общих стандартов, формах и документах. Для того, чтобы эти цели были достигнуты, необходимо участие в СРО всех субъектов рынка: от маленьких компаний до больших корпораций. 

    Поправки, разработанные НАУФОР, планируется вынести на рассмотрение правительства уже 11 марта 2013 года. Вместе с данными изменениями будут рассматриваться и поправки по созданию мегарегулятора финансовых рынков.