Выкладывайте всё

    В эту пятницу, 12 апреля, Государственная дума Российской Федерации во втором чтении рассмотрит правительственный законопроект, согласно которому в законодательство вносятся изменения, повышающие информационную открытость СРО. Если данные поправки будут приняты, то каждая саморегулируемая организация должна будет иметь свой сайт в сети Интернет. На своем сайте в соответствии с законом каждая СРО обязана будет размещать сведения о своей деятельности. Стоит отметить, что закон коснется абсолютно всех СРО, независимо от того, в какой отрасли они работают.

    В законопроекте особое внимание уделяется реестру членов саморегулируемых организаций. Именно этот документ должен стать главным инструментом информирования потенциальных контрагентов об основных идентификационных и квалифицирующих признаках члена СРО и о его соответствии установленным организацией требованиям. За нарушение организацией обязанностей по раскрытию информации законопроект устанавливает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что для юридических лиц может быть выписан штраф от 20 до 300 тысяч рублей. 

    После первого чтения законопроект был значительно изменен. Несмотря на внесенные изменения, представители профессионального сообщества до сих пор сомневаются в работоспособности некоторых норм.

    Рабочей группой, которая была сформирована при Совете ТПП РФ по  саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, разрабатывались поправки к законопроекту, которые бы обеспечили сбалансированное построение информационного обеспечения деятельности саморегулируемых организаций. По словам экспертов, в обязательном порядке должен быть обговорен постоянный и беспрепятственный доступ к информации, размещенной на сайте, для неограниченного круга лиц. Создатели сайта не должны ограничивать доступ к информации СРО даже путем регистрации пользователей на сайте, запросов паролей и другой информации или любым другим способом.

    Главная же задача разработчиков проекта закона – четко определить, какую информацию СРО в обязательном порядке должны предоставлять общественности, а какую нет. Кроме того, необходимо определить категории людей, которые могут пользоваться этой публичной информацией о саморегулируемых организациях.

    Первая категория лиц – потребители. Им информация о деятельности СРО необходима в первую очередь на этапе выбора исполнителя или поставщика, а также на стадии исполнения обязательств по подписанному договору. К этой группе также относятся люди, которым был нанесен какой-либо вред. В данной ситуации информация о деятельности того или иного СРО будет необходима для получения возмещения из средств компенсационного фонда организации.

    Вторая группа – органы надзора за деятельностью СРО.  Их основная задача – следить за соблюдением требований к саморегулируемым организациям. Открытая информация позволит анализировать и прогнозировать деятельность СРО. Третья категория лиц – сами члены саморегулируемых организации, а также потенциальные участники.