Правительству России были представлены поправки в Градостроительный кодекс

На днях состоялось заседание правительства России. На нем с докладом выступил Игорь Слюнтяев, министр регионального развития РФ. В своем докладе он представил проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса России». Отметим, что изменения касаются процесса подготовки, а также последующего утверждения документа территориального планирования двух и более субъектов страны.

Министр отметил, что поправки в законопроект будут способствовать реализации соглашений между субъектами нашей страны. Наиболее важными здесь, конечно, являются объекты трансграничной инфраструктуры, которые в большинстве случаев предполагают совместное планирование. К таким объектам относится коммунальная, транспортная и энергетическая инфраструктура.

Стоит также отметить, что проект поправок уточняет пункты по вопросам подготовки и утверждения единых документов территориального планирования для городов федерального значения, к которым, например, относится Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также для имеющих с ними общие границы субъектов России

Кроме того, документ содержит данные о сроке, до которого документы территориального планирования муниципальных образований Республики Крым необходимо привести в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ. Сделать это необходимо до 1 января 2018 года.