С 2015 года власти Подмосковья могут поднять аренду земли и зданий региона на 5%

С 1 января 2015 года Подмосковные власти могут на пять процентов увеличить базовую ставку арендной платы на здания, нежилые помещения и земельные участки, которые находятся в собственности региона. Первая информация об этом появилась в текстах законопроектов, опубликованных на сайте Областной Думы Москвы.

В одном из проектов законов говорится о том, что базовая ставка годовой аренды за 1 кв.метр помещений должна с начала 2015 года составлять 1884 рубля. Эта сумма распространяется на все здания и нежилые помещения, находящиеся в собственности Московской области.

В другом законопроекте, представленном на сайте, говорится о том, что базовый размер арендной платы, начисляемый за земельные участки в границах городов и поселков городского типа, будет устанавливаться со всей площади земельного участка в размере 5% от базового размера арендной платы за земли таких населенных пунктов. Стоит отметить, что минимальная сумма аренды не должна быть ниже 0,92 руб. за метр квадратный. При этом арендная плата взимается в том числе и с земель, занятых жилищным фондом, предоставленных гражданам для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства и т.п.